Центробанк запустил просветительский портал по финансовой грамотности

01.09.2017

Центробанк 31 августа 2017 года запустил информационно-просветительский портал по финансовой грамотности — Fincult.info, сообщили в пресс-службе регулятора. 

«Сайт предназначен для самой широкой аудитории, обладающей разным объемом знаний об экономике и разными финансовыми возможностями. В материалах сайта в простой форме, с некоторыми допущениями и упрощениями разбираются ситуации, с которыми может столкнуться каждый, — от планирования личного бюджета до поиска оптимальной стратегии формирования будущей пенсии. Это не прямое руководство к действиям, а лишь рекомендации, которых можно придерживаться, чтобы не упустить из виду что-нибудь важное и не оказаться в критической ситуации», — говорится в релизе. 

Основная информация на сайте сгруппирована по темам, исходя из конкретных потребностей граждан. Так, например, узнать о том, как происходит денежное обращение, как инфляция влияет на жизнь или как проверить подлинность банкнот, можно в разделе «Деньги». Информация о том, как взять кредит или заем, собрана в разделе «Взять в долг». Большое внимание ЦБ уделяет вопросам защиты от мошенников. В каждом из разделов можно пройти мини-тест, чтобы оценить свои знания, отмечает Банк России.

Помимо этого, на сайте публикуются новости об изменениях законодательства, появлении новых продуктов и услуг, а также краткие советы на актуальные темы. 

«Предусмотрена страница для проверки легитимности финансовых организаций, которая напрямую связана с официальными данными Банка России. С помощью Fincult.info перед заключением договора с финансовой организацией можно будет проверить наличие у нее лицензии или записи о ней в государственном реестре», — сообщили в Центробанке. 

А в 2018 году на портале будет размещен вики-каталог мошеннических схем на финансовом рынке: пользователи смогут сами добавлять истории, которые послужат предупреждением для других.

ИСТОЧНИК: www.banki.ru 

Новости
01.12.2017

n_logo1Ужесточение Центробанком требований к кредитным организациям, выдающим ипотеку с низким первоначальным взносом, направлено на ограничение накопления рисков в секторе ипотечного кредитования и не приведет к снижению доступности ипотеки. Об этом порталу iz.ru заявили в Агентстве ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).


.........................


01.12.2017

CqIaRuzXYAAc3P-Все кредитные потребительские кооперативы (КПК), привлекающие личные сбережения граждан, будут обязаны стать членами системы гарантирования сбережений, а в управлении этой системой необходимо участие представителей Банка России. Большинство участников рынка КПК поддержали эти и некоторые другие предложения консультативного доклада регулятора о развитии системы гарантирования на рынке кредитной кооперации.



.............................


30.11.2017

Номер 12 (1 стр)обрЧитайте в номере: 

Главная тема: Как сэкономить на Новый год

Юридическая консультация: Ответы на вопросы читателей

а также:

..........................


30.11.2017

БезымянныйУважаемые руководители кредитных кооперативов, у газеты Народные кассы появился свой сайт www.gazeta-nk.ru.



............


15.11.2017

0f6921d6a23b51634dfbbde487cf3670«Кредитные потребительские кооперативы нуждаются в упрощении регулирования», - заявил председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, комментируя планы Банка России о переводе с 1 января 2018 года кредитных потребительских кооперативов на единый план счетов и отраслевые стандарты бухгалтерского учета, основой которых являются международные стандарты финансовой отчетности.

........................

...................


Телефон: +7 499 796 64 81  737012201_6 логотип учебного центра C0l90TDzf8_er6Fj mspbank_150x200
НПСРО "НАРОДНЫЕ КАССЫ-СОЮЗСБЕРЗАЙМ" Национальный учебный центр кредитной кооперации ОВС "НАРОДНЫЕ КАССЫ"
Rambler's Top100
 На Главную   Напишите нам   Карта сайта