Анатолий Аксаков: кредитные потребительские кооперативы нуждаются в упрощении регулирования

15.11.2017

«Кредитные потребительские кооперативы нуждаются в упрощении регулирования», - заявил председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, комментируя планы Банка России о переводе с 1 января 2018 года кредитных потребительских кооперативов на единый план счетов и отраслевые стандарты бухгалтерского учета, основой которых являются международные стандарты финансовой отчетности.


Институты финансовой взаимопомощи, которыми являются кредитные потребительские кооперативы, выполняют важную социальную миссию. Они удовлетворяют потребность в заемных средствах своих пайщиков, не имеющих доступа к банковскому финансированию, способствуют развитию малого предпринимательства, повышают доступность финансовых услуг в регионах, удаленных от основных финансовых центров, повышают финансовую грамотность населения. Кооперативы решают такую важную экономическую задачу как преодоление дефицита инвестиционных ресурсов.

«Регулирование должно учитывать специфику и принцип деятельности кооперативов, - заявил Анатолий Аксаков. - Для кредитных потребительских кооперативов стандарты МСФО не нужны. Они не работают на международном уровне. Для кого будет создаваться отчетность? Мелких предпринимателей или руководителей сельскохозяйственных организаций? Ими новая отчетность будет невостребована, поскольку они принимают решение о своем взаимодействии с кооперативами, основываясь на личном доверии. В то время как от самих кооперативов ее создание потребует неподъемных материальных затрат на приобретение программных продуктов, на переобучение сотрудников, на аудит».


«Мы в Комитете прорабатываем данный вопрос. По некоторым прогнозам, с введением новых стандартов рынок может лишиться до 50% кредитных кооперативов», - сообщил Анатолий Аксаков. Он не исключил, что в ближайшее время в Государственную Думу будет внесен законопроект, который определит нераспространение на кредитные кооперативы требований по ведению бухгалтерского учета с применением единого плана счетов и отраслевых стандартов бухгалтерского учета, устанавливаемых Банком России.

ИСТОЧНИК: komitet2-12.km.duma.gov.ru

Новости
30.04.2019

1-maya-otkritka-klassika-1068x712Дорогие коллеги! Примите самые теплые и искренние поздравления с 1 Мая – Праздником Весны и Труда

..................


17.03.2019

kpklitКПК «Центральная народная касса»  сообщает о том, что годовое общее собрание членов кооператива созывается в очной форме в соответствии с решением правления КПК «Центральная народная касса» от 13 марта  2019 года.

............

.................................


05.03.2019

8marta2016Дорогие женщины, поздравляем вас с Международным женским днём - 8 Марта!



,,,,,,,,,,,,


21.02.2019

24686516Дорогие мужчины, поздравляем Вас с 23 Февраля!!!

\\\\\\\\

.........................


05.02.2019

газетаВ целях продвижения кредитной кооперации и повышения имиджа ваших кооперативов в регионах  России с 2011 года выходит федеральная  газета «Народные кассы» для пайщиков кредитных кооперативов. В Редакционную коллегию газеты вошли руководители и сотрудники успешных кредитных кооперативов, специалисты СРО.

..

....................................


Телефон: +7 499 796 64 81  737012201_6 логотип учебного центра C0l90TDzf8_er6Fj mspbank_150x200
НПСРО "НАРОДНЫЕ КАССЫ-СОЮЗСБЕРЗАЙМ" Национальный учебный центр кредитной кооперации ОВС "НАРОДНЫЕ КАССЫ"
Rambler's Top100
 На Главную   Напишите нам   Карта сайта